Excite

Weihnachtsbaumschlagen in Nrw: Wo kann man sich seinen Tannenbaum selber schlagen?

Für Firmen, Familien und jedem der sich auf die Weihnachtszeit einstimmen will, ist Weihnachtsbaumschlagen in NRW das passende Event. Bei Glühwein und kalten Temperaturen kann man sich seinen eigenen Tannenbaum aussuchen und ihn dann mit Hilfe von Kollegen, Familienmitgliedern und Freunden schlagen. Danach gibt es in schön dekorierten Scheunen eine Stärke und einen Glühwein zum Aufwärmen

Adressen für das Christbaum Schlagen in NRW

Doch wo ist Weihnachtsbaumschlagen in NRW möglich. In vielen Ortschaften in Nordrheinwestfalen ist das Schlagen eines Weihnachtsbaumes Tradition. Vor allem auf Bauernhöfen und Waldhütten kann sich seinen Christbaum in einem weihnachtlichen Ambiente schlagen. Daneben bieten immer mehr Eventagenturen den Brauch als Veranstaltung für Unternehmen und Gruppen an.

Wer sich seinen Baum ohne eine Vermittlung tun möchte, kann beispielsweise folgende Höfe aufsuchen:

  • Den Hof der Familie Nüfer in Hatting (www.nuefers-weihnachtsbaeume.de),

  • den Weihnachtsbaumhof der Familie Schulte-Göbel in Schmallenberg-Felbecke (weihnachtsbaumhof.de),

  • den Hubertushof in Wennetal (bilderbuchbauernhof.com),

  • den Tannenhof Passen in Rheinberg (tannenhof-passen.de),

  • den Hof Klein in Wermelskirchen-Dabringhausen (weihnachtsbaum-klein.de),

  • das Gut Hohenholz in Kerpen-Türnich (gut-hohenholz.de),

  • die Baumschule & Beerenobst Goetschkes in Kaarst, (goetschkes.de),

  • den Forstbetrieb Quast in Wenden (scheiderwald.de),

  • den Waldbauernhof Belkenscheid in Kierspe (fewo-belkenscheid.de),

  • die Wiese GmbH in Bestwig (norbert-wiese.de)

  • oder das Gut Clarenhof in Frechen (gut-clarenhof.de).

Noch mehr Tannenbäume gibt es

  • auf dem Schulte Drevenacks Hof in Hünxe-Drevenack (schulte-drevenacks-hof.de) und

  • auf Schloss Wissen in Weeze (schloss-wissen.de).

Zudem gibt es auch auf folgenden Höfen genügend Christbäume zum selber Schlagen:

  • Auf dem Weihnachtsbaumhof Stockhausen in Bad Honnef – Aegidienberg (weihnachtsbaumhof-stockhausen.de),

  • auf dem Bauernhof Pelz in Neunkirchen-Seelscheid – Hochhausen (bauernhof-pelz.de) oder

  • beim Betrieb Tacke in Halver (weihnachtsbaumhof-tacke.de),

  • in Remagen kann man zum Forsthaus Erlenbusch Felizitas Louen gehen (forsthaus-erlenbusch.de).

Ein Weihnachtsbaum soll her - aber welcher?

Weihnachtsfeiern als Event

Neben den privaten Höfen und Betrieben bieten viele Eventagenturen das Weihnachtsbaumschlagen in NRW an. Bei solchen Events handelt es sich dann um organisierte Veranstaltungen mit Bewirtung, DJ und anderen Aktivitäten für Firmen- oder Familienfeiern. Wer an so einem Event teilnehmen möchte, findet mehr Informationen dazu auf takealook.de oder eintagaufdemlande.de.

Deutschland - Excite Network Copyright ©1995 - 2017